История МУ «ДК 30 лет ВЛКСМ»

Дворец культуры имени 30-летия ВЛКСМ. Возраст дворца без труда можно определить по его наименованию. В 1948 году на карте города в рабочем поселке Горняк появляется одно из красивейших зданий поселка «Дворец культуры им.30 – летия ВЛКСМ». До 90 – х годов учреждение принадлежало старейшей шахте Челябинского угольного бассейна – шахте «Красная горнячка». Первым директором ДК был Алексей Васильевич Лебедьков. В разные годы директорами ДК были Виктор Иванович Гребенщиков, Майя Дмитриевна Жихарева, Марина Рудольфовна Кошкарова.

68 лет назад был дан первый концерт в стенах ДК. И с этого дня началась бурная творческая жизнь Дворца. Потянулись местные таланты в кружки и коллективы художественной самодеятельности. Для многих из них самодеятельная сцена небольшого поселкового Дворца стала отправной точкой в будущую профессию. Артист Челябинского театра детей и юношества Валерий Червоткин, композитор Владимир Веккер, казачье трио «Братья Ярославцевы» - все это бывшие воспитанники ДК. На сцене нашего Дворца с успехом выступали такие знаменитости как Юрий Левитан, Николай Крючков, Павел Кадочников, Анатолий Азо, Елена Ставрогина, Евгений Леонов-Гладышев, Краснознаменный ансамбль песни и танца, ансамбль танца «Урал», ансамбль «Голубые береты», артисты Челябинского центра «Играй гармонь» и многие другие.

С августа 1984 Дворец возглавила Марина Рудольфовна Кошкарова. И с этого момента культурная жизнь в поселке забурлила. Ее нескончаемые идеи, ее энергия и талант все это пришлось по душе жителям Горняка. Она с головой уходила в работу. Ее невероятная работоспособность и магическая энергетика положительно действовала на всех, кто находился рядом с ней. Невозможно подсчитать сколько мероприятий проведено, сколько сценариев написано, сколько спектаклей поставлено за эти годы. За те 20 с лишним лет, в течении которых Марина Рудольфовна Кошкарова возглавляла Дворец культуры она создала вокруг себя поистине настоящую команду единомышленников, надежных, проверенных и верных друзей и соратников. Заведующий хозяйством, ветеран шахтерского труда Николай Николаевич Шеремет, главный бухгалтер Валентина Павловна Понаморева, Василий Дмитриевич Сорокин, Алла Николаевна Комкова, Людмила Александровна Майбах, Светлана Георгиевна Миндели, Екатерина Михайловна и Анатолий Федорович Пучины, Валентина Васильевна Иконникова, Александр Михайлович Мальцев, Валерий Иванович Остроух, Геннадий Михайлович Фаенин, Надежда Николаевна Плехова.

Именно в этот период активно развивается художественная самодеятельность.

В 1984 году молодой и энергичный директор Дворца культуры Марина Рудольфовна Кошкарова и руководитель ДК Василий Дмитриевич Сорокин решили создать хор. И началась активная работа. В состав хора вошли учителя, медики, работники шахты «Красная Горнячка».

В 80 – х годах на творческом небосклоне поселка и ДК загорается звезда Братьев Лещинских. Это был невероятно творческий незабываемый ансамбль, воспитавший сотни мальчишек и девчонок. Руководитель эстрадного коллектива Виктор Станиславович Лещинский выпускник Челябинского училища культуры, проработал в ДК более 20 лет .

Традиции, которые были заложены в 70 – е, 80 – е, 90 – е с успехом продолжает нынешний коллектив ДК это: Виктор Карлович Рогулин, Иван Петрович Бернс, Лидия Николаевна Лайко, Александра Николаевна Балакина, Дина Хафизовна Коровченко, Алена Владимировна Крупчаткина.

С 2010 года МУ «ДК 30 лет ВЛКСМ» возглавляет Бернс Елена Ивановна. Она пришла работать в ДК в январе 1991года, сразу после окончания Челябинского областного училища культуры на должность инструктора по работе с детьми. С января 1993 года Елена Ивановна переходит на должность художественного руководителя ДК. Яркий, творческий человек. Елена Ивановна постоянно работает над собой. В 2014 году она успешно окончила институт, получила специальность менеджера.

Творческие заслуги Елены Ивановны замечены и оценены:

- грамота главы города Копейска в 2002г.

- грамота главного управления культуры и искусства Челябинской области в 2003г.

- благодарственные письма депутата Законодательного собрания Челябинской области в 2010, 2012, 2015гг.

- благодарственное письмо главы Копейского городского округа в 2013г.

- многочисленные грамоты от управления культуры КГО.

В 2018 году Дворцу культуры 30 лет ВЛКСМ исполниться 70 лет. Несмотря на такой почтенный возраст он по прежнему молод, как молоды и энергичны его коллектив и воспитанники в нем по прежнему звучит музыка, к нему тянутся люди, а это значит живет надежда на счастливое будущее.