Военно-историческая реконструкция битвы под Ржевом
15.03.2020, фотоальбом

14 марта на поселке Горняк состоялось мероприятие «Память огненных лет», приуроченное к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В рамках этого мероприятия была проведена военно-историческая реконструкция финальной части Ржевско-Вяземской операции 1943 года. Бои под Ржевом стали одним из самых кровавых эпизодов Великой Отечественной войны.

В исторической инсценировке принимали участие клубы исторической реконструкции "Дивизион" и "Серебряный единорог" (г. Челябинск). В ходе воссоздания боевых действий применялись пиротехника и спецэффекты.

Открытие праздника проходило под мелодии военных лет, которыми порадовал духовой оркестр ДК «Кирова». Во время всего мероприятия на территории стадиона работали интерактивные площадки, организованные клубами: полевой госпиталь, "одень бойца", метание гранаты, фотозоны, площадка по снаряжению, также можно было собрать и разобрать автомат. Свои площадки представили казаки хутора Тугайкуль, «Боевое братство» (Копейское отделение), школа боевых искусств «Медведь». Все желающие могли подкрепиться на полевой кухне. Многие жители приняли участие во Всероссийской патриотической  акции «Напиши письмо солдату». Завершила  мероприятие  концертная бригада ДК «30 лет ВЛКСМ», работавшая с бортовой машины.

Организаторы - оргкомитет поселка, состоящий из представителей: учреждений культуры МУ «ДК 30 лет ВЛКСМ», массовой библиотеки для взрослых №2, образовательного учреждения МОУ СОШ № 13, МБУ «Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей», Бочарниковой М.В. (помощника депутата Шредер П.), администрации и Совета ветеранов поселка Горняк.

Мероприятие состоялось благодаря поддержке Депутатов Собрания депутатов КГО Вячеслава  Похвалина, Петра  Шредера, Владимира Короткова, Владимира Гинтера, Алексея Павлова и индивидуальных предпринимателей  п. Горняк  ИП Лебедевой Н., ИП Божановой  В.А, ООО «Крупы Урала».

Технику любезно предоставили ООО « Новатэк» Наумов А.Ф., руководитель Копейской технической школы ДОСААФ депутат Гиске Е.К., ИП Фендель Ю.В. (полевая кухня), Ангеловский А.А. (автобус).

Отдельное спасибо повару школы № 13 Милевич Валентине Васильевне за вкусную кашу и коллективу стадиона «Горняк» (МУ «Спортивные сооружения»)  за техническую поддержку.