«Уральский перепляс» объединит Сибирь, Южный Урал, Башкирию и Татарстан
08.10.2019, изображений 5

Фестиваль «Уральский перепляс» вошел в сотню лучших некоммерческих проектов 2019 года. Благодаря федеральному гранту фестивальные концерты увидят в Уфе, Набережных Челнах и Казани.

Культурный проект челябинского Фонда развития народного танца Натальи Карташовой и Татьяны Реус получил поддержку Министерства культуры Российской Федерации в рамках реализации Национального проекта «Культура». Выделенный федеральный грант пойдет на организацию и проведение межрегиональных совместных концертов любительских танцевальных коллективов Южного Урала, Сибири, Республики Башкортостан и Республики Татарстан. Цикл концертов «Уральский перепляс представляет» стартует 2 ноября в городском Дворце культуры Уфы, 4 ноября эстафетную палочку подхватят Набережные Челны, заключительный концерт примет 6 ноября Казань.

Участники концерта - танцевальные коллективы – лауреаты Всероссийского конкурса народного танца «Уральский перепляс», чемпионы России по народному танцу 2017 и 2018 годов хореографический ансамбль «Ералаш» (Челябинск), ансамбль народного танца «Юность Сибири» (Тюмень), лучшие танцевальные коллективы Башкортостана и Татарстана. Кроме концертной программы в городах-участниках проекта запланировано проведение творческих мероприятий, направленных на обмен опытом, поддержание и развитие культурных связей и повышение мастерства исполнителей народного танца: совместные репетиционные классы, круглые столыи мастер-классы русского, башкирского и татарского танца. «Уникальность наших концертов в том, что в каждом городе к нам присоединяется хореографический коллектив – хозяин площадки: в Уфе - это фольклорный ансамбль пени и танца «МИРАС», в Набережных Челнах - заслуженный коллектив народного творчества России ансамбль «Бисеринки», в Казани – хореографические коллективы Казанского института культуры. Зритель увидит современный взгляд на народный танец: стилизованный народно-сценический танец, элементы стиля неофолк, сюжетные зарисовки и другие современные тенденции народной хореографии», - рассказала директор Фонда развития народного танца Ольга Палей.