Муниципальное учреждение «Дом Культуры им. 30 лет ВЛКСМ»

Новости

Праздничный концерт
20.02.2023


Мастер-класс на 23 февраля "Кружка для папы"
20.02.2023, изображений 3

17 февраля прошел Мастер-класс по изготовлению поделки из картона к 23 февраля "Кружка для папы"
Дети с удовольствием мастерили кружки для пап: "Пап своих мы поздравляем, чай горячий предлагаем!


Красная гвоздика 2023
20.02.2023, изображений 2


Блокадный хлеб
20.02.2023, изображений 3

30 -31 января в ДК им. 30 лет ВЛКСМ состоялись мероприятие посвященные памятной дате прорыва блокады Ленинграда, на котором присутствовали учащиеся МОУ СОШ 13. Директор Дворца Елена Ивановна Бернс рассказала ребятам о многочисленных жертвах блокады. А Елена Александровна Худякова, сотрудник поселковой библиотеки для взрослых познакомила учащихся с интересными фактами из истории Ленинградского зоопарка. Ребята смогли задать вопросы о том, почему люди, голодающие сами, несмотря ни на что продолжали кормить животных, выхаживать их детёнышей? Что помогало людям сохранять стойкость духа? О многом задумались ребята и после просмотра документального фильма о судьбе детей блокадного Ленинграда


"Мы вместе"
13.10.2022, изображений 2

#МЫВМЕСТЕ - для оказания помощи военнослужащим, мобилизованным гражданам и их семьям, а также оказание помощи жителям, испытывающим тревогу


Открытие прибрежной зоны пруда "Вагановка в поселке Горняк
12.10.2022, изображений 7

В поселке Горняк 7 октября состоялось долгожданное открытие прибрежной зоны пруда Вагановка.
В течение лета здесь оборудовали сквер вокруг пруда с асфальтированными тротуарами, спортивной площадкой и территорией для досуга взрослых и молодежи. Сквер освещен, а вся прибрежная зона приведена в надлежащий вид.

Началось мероприятие с добрых пожеланий от первых лиц города, Глава Копейского городского округа А.М. Фалейчик, председатель собрания депутатов Копейского городского округа Е.К. Гиске.
Затем развлекательная часть программы!

В программе участвовали коллективы ДК 30 лет ВЛКСМ : Вокальный коллектив"Вдохновение" солистка Екатерина Ойлер , в исполнении которой прозвучала песня "Вагановка "на стихи Любови Черновой ,музыка Марины Ширшковой , аранжировка -Иван Бернс .Танцевальный коллектив "Без границ" (рук. Анастасия Хуснутдинова), и руководители танцевальных коллективов Оксана Трусова и Александра Балакинa.


День города и День Шахтера
31.08.2022, изображений 16

Отлично провели праздник День города и День Шахтёра на поселке Горняк, позитивно и насыщенно. Игровая программа для детей и концерт для жителей поселка . В программе праздника участвовали творческие коллективы ДК 30 лет ВЛКСМ : Вокальные коллективы "Бабоньки", "Вдохновение" и "Созвездие" (Рук-ль Екатерина Ойлер), "Услада" "Рук-ль Наталья Тимашевская), танцевальный коллектив "Без границ" (рук. Анастасия Хуснутдинова) , танцевальные коллективы "Гармония" и "Триумф" (рук. Оксана Трусова) и танцевальный коллектив "ICE CREW" (Рук-ль Александра Балакина). Также были приглашенные гости: Ансамбль "Тугайкуль" , танцевальный коллектив "Звездочки" рук-ль Елена Ерчева , Иван Брюховицкий , ансамбль "Добрая примета", и Шоу балет.Завершился праздник ярким салютом. Огромное спасибо всем участникам и нашим спонсорам, в частности депутату Шредеру Петру Владимировичу.


Аркаим стал доступен для людей с плохим зрением
24.08.2022, изображений 6

На днях в заповеднике «Аркаим» прошла презентация экскурсии для слабовидящих туристов. Новая экскурсионная программа посвящена Каменному веку на Южном Урале и построена на материалах археологической реконструкции жилищ каменного века.

Теперь приобщиться к истории древней цивилизации смогут и туристы с проблемами здоровья. В ходе экскурсии туристы с нарушениями зрения узнают о повседневной жизни человека в эпоху камня. У гостей будет возможность ознакомиться с особенностями конструкции древнего жилища, различными орудиями труда из камня и кости, а также керамической посуды.

Чтобы получить представление о предмете и понимать, о чем идет речь, людям с нарушениями зрения необходимо тактильно изучить объект. Для этих целей сотрудники заповедника сделали копии керамики двух видов, подготовили циновки, шкуры, кожаные шнурки. Каменные орудия труда и отщепы помогли изготовить коллеги: директор Миасского музея Дмитрий Кисленко и сотрудница из Екатеринбургского краеведческого музея Евгения Гончарова.

В презентации новой программы приняли участие 44 инвалида по зрению, приехавшие из Челябинска.

«Мы давно работаем в этом направлении. Первый пробный шар запустили в рамках Всероссийской акции «Библионочь». Тогда на Аркаиме побывала группа читателей Челябинской библиотеки для слепых. Экскурсия прошла удачно, мы получили массу положительных отзывов. Теперь программа для людей с нарушениями зрения введена в работу на постоянной основе. Мы активно сотрудничаем с челябинским отделением Общероссийской организации "Федерация спорта слепых". В ближайшее время планируем принять еще одну группу особых туристов и ждем новых заявок», - пояснил начальник отдела популяризации культурного наследия историко-культурного заповедника «Аркаим» Антон Бубнов.


Мультфильм «Сказ об Аркаиме» покажут в Греции
19.08.2022, изображений 3

Анимационный фильм «Сказ об Аркаиме» вошел в шорт-лист VI Международного фестиваля комиксов и анимации «Chaniartoon», который ежегодно проходит на средиземноморском побережье Греции.
В этом году аниматоры со всего мира соберутся на Крите в городе Ханья 5 сентября. Принять участие в форуме могут как профессионалы, так и начинающие художники. Число участников с каждым годом растет: организаторы ожидают не менее 1000 заявок со всего мира.
Награды будут распределяться по семи номинациям: «лучший короткометражный анимационный фильм», «лучший короткометражный студенческий фильм», «самые творческие», «лучшая музыка», «лучший сценарий», «лучшее направление», «приз зрительских симпатий».
Мультфильм «Сказ об Аркаиме», созданный челябинскими мультипликаторами в 2021 году, попал в шорт-лист и получил венок «Official selection».
Напомним, мультфильм был создан студией "Видимо-Невидимо" по заказу заповедника "Аркаим" специально для международной акции "Ночь музеев-2021". Фильм посвящен Бронзовому веку и показывает историю одного дня жителей уральской степи. Зрители узнают, как и где жили древние аркаимцы, какими ремёслами владели, как одевались, как плавили металл и лепили горшки. Здесь же можно увидеть анимационную реконструкцию древнейшей в мире колесницы, найденной неподалёку от поселения Аркаим.
«Нам кажется особенно важным, что мультфильм о жизни уральской степи бронзового века будет показан в лоне Микенской цивилизации, существовавшей на Крите с XVI по XI век до нашей эры — то есть в конце греческого бронзового века. Такая вот межкультурная кино-коммуникация бронзовых веков», - прокомментировала сценарист фильма Александра Петрова.
Фестиваль «Chaniartoon» состоится 5-18 сентября на нескольких площадках остова Крит. Помимо показов основной программы на фестивале будут работать выставки современных комиксов и VR/AR, пройдут мастер-классы по мультипликации и проекционному мэппингу.


На Аркаиме на гастрономическом фестивале съели больше 300 кг еды
15.08.2022

Почти 3,5 тысячи человек стали гостями фестиваля традиционной кухни народов Южного Урала «Крынка», который завершился в минувшие выходные в заповеднике «Аркаим» (Челябинская область). В течение дня на двух фестивальных площадках прошло полтора десятка мероприятий. Для угощения приготовили 110 литров шурпы, 90 кг плова, 80 литров компота, а на десерт мега-мерендинку весом 24 килограмма.

Чтобы накормить зрителей участники челябинского военно-исторического клуба «Дивизион» доставили на фестивальную площадку больше 140 килограммов продуктов и две цистерны воды. На приготовление обеда ушло более трех часов.

Помимо этого с утра туристы могли угоститься малосольными огурцами, засоленными прямо на их глазах, попробовать хлеба, испеченного по старинным рецептам и оценить холодный казацкий суп из арбуза с солеными огурцами.

Центральным событием стала дегустация огромного пирожного, созданного челябинской фабрикой Южуралкондитер специально в честь 35-летия открытия поселения Аркаим. Мерендинку размером 1,1м на 1,1м и весом почти в четверть центнера доставили на фестивальную площадку на специальных носилках. Зрители дружно пели «Каравай» и водили хороводы. Пирожное разлетелось в считанные минуты. Всего было роздано более 600 порций.
Историческую составляющую подготовил реконструкторский клуб «Серебряный единорог», разыгравший сценку проводов на военную службу и эпизоды сражений с французами во время Отечественной войны 1812 года.
Поклонники искусства познакомились с уникальным гастрономическим Театром Вкуса, посмотрели «Петрушкину комедию», побывали на концерте фолк-группы «UZORITSA». Завершился фестиваль большим костром под звездным небом Аркаима.

«В этом году «Крынка» получилась очень многолюдной. К нам приехали гости из разных уголков страны, в том числе из Удмуртии и Тюменской области. В состав команды участников фестиваля вошло около 70 человек: реконструкторы, кулинары, театралы из Москвы, Смоленской области, Воронежа, Оренбурга, Уфы. Думаю, что юбилей Аркаима мы провели достойно», - подвела итоги организатор фестиваля, сотрудник заповедника «Аркаим Александра Пигалова.

Напомним, фестиваль «Крынка» проводился в рамках нацпроекта «Культура» и приурочен к 35-летию открытия поселения Аркаим.