Муниципальное учреждение «Дом Культуры им. 30 лет ВЛКСМ»

Новости

Фестиваль патриотического творчества "Вспомним комсомольцев, отдадим им честь" 2018 г.
04.11.2018, фотоальбом

3 ноября во Дворце культуры "30 лет ВЛКСМ" прошел Фестиваль патриотического творчества "Вспомним комсомольцев, отдадим им честь", посвященный 100-летию ВЛКСМ, организованный работниками ДК. История комсомола - живой и страстный документ. Перелистывая его страницы, мы ощущаем дыхание эпохи, видим неповторимую связь времен и поколений. Это была уникальная в мировой практике молодёжная организация, воспитавшая поколения романтиков и патриотов, защитников Отечества, людей, способных по первому зову Родины сниматься с насиженных мест и поднимать целину, осваивать необжитые пространства, строить заводы и фабрики, гидростанции, прокладывать железнодорожные пути и линии электропередач. Помимо политической составляющей комсомол воспитывал вечные ценности, на которых держится мир: дружба, взаимопомощь, искренность, верность слову и делу. Гости праздника те, чья юность неразрывно связана с комсомолом, его большими делами и созиданиями. Многие бывшие задорные комсомольцы сегодня — в зрелом возрасте, убелённые сединами. Но не только бывшие комсомольцы пришли на праздник, так же молодое поколение с огромным интересом окунулось в комсомольские будни нашей страны, чему способствовало тематическое оформление сцены. 

Фестиваль проходил в трех номинациях: "Вокал", "Хореография" и "Художественное чтение". Участники в возрасте от 5 - до 65 лет представили более 20 номеров. Среди выступающих были воспитанники старшей и подготовительной группы МДОУ "ДС № 37", музыкальный руководитель МДОУ " ДС № 37" Стоян Светлана Анатольевна, воспитанники МУ ДО "Радуга", Гаранина Дарья ( МУ ДО ДМШ № 1), Кызыма Любовь  Степановна ( Совет ветеранов п. Горняк), Полухина Любовь Ивановна представляла ДК "30 лет ВЛКСМ", ну и конечно, творческие коллективы ДК: вокальный коллектив "Созвездие", театральный коллектив "Карабас", танцевальный коллектив "Триумф" и хор "Бабоньки". Директор Дворца культуры Бернс Елена Ивановна начала фестиваль с приветственного слова и отметила важность мероприятия, которое проводится с целью: выявления, поддержки и талантливых исполнителей и творческих коллективов, воспитания у населения чувства патриотизма и формирования нравственных ценностей на примерах исторического песенного наследия.

Комсомольские поколения… О них сложено немало песен и стихов, написаны романы, сняты кинофильмы. Каждое из поколений внесло в историю свою неповторимость, свою биографию, свое мужество. На фестивале были исполнены песни и стихи, отражающие разные эпохи становления страны и участие в них комсомольского движения. Все участники получили дипломы. Праздник получился ярким и насыщенным. Порадовало качественная подготовка концертных номеров, яркие театрализованные выступления коллективов, совместная творческую деятельность педагогов и учащихся. Его гостям и зрителям было что обсудить и вспомнить. Они подпевали знакомым мотивам и громко аплодировали выступающим. Это был настоящий праздник души и сердца не только для тех, кто прошел школу комсомола, но и для юного поколения, принявшего эстафету патриотизма от старших товарищей!

Фото с мероприятия